Programa

9:00-9:30 ACREDITACIÓN
9:30-10:00 PRESENTACIÓN. Apertura institucional.
Presentación institucional del acto.
Neus Fábregas (Regidora de Cooperación al Desarrollo y Migración del Ayuntamiento)
Contextualización de las jornadas. Objetivos y metodología.
Pape Balla Ndong (Vicepresidente del Consejo Local de Migración e Interculturalidad de Valencia).
10:00-10:45

MESA I: Colectivos migrantes, experiencias laborales y demandas institucionales.
Modera: María Fernanda Medina.
-Alma Sarabia, Trabajadoras del Hogar (Asociación Rumiñahui)
-Mor Diagne, Manteros (Sindicato de Manteros)

-Johana Ciro (Universidad de Alicante. Microemprendientos.)

10:45-11:30 RONDA DE PREGUNTAS – DEBATE
11:30-12:00 DESCANSO
12.00 – 12:45
CONTINUACIÓN MESA 1
-Arturo Borra, Sector Público (Asociación Accem)
-Yolanda García, Sector Servicios (Asociación Las Kelly Benidorm)
-Guillermo Robledo, Sector Agrícola (CCOO, Federación Agrícola)
12:45-13:30 RONDA DE PREGUNTAS – DEBATE
13:30 – 15:00
PAUSA
15:00-17:30

TALLERES DE TRABAJO
Se realizarán 4 talleres sectoriales:
1.- Industria y comercio (manteros, lateros, venta ambulante, aparcacoches, emprendedores, etc.)
Dinamiza: Ángela Nzambi (CEAR). Relator: Adolfo Jiménez del Río.
2.- Trabajadoras del Hogar (cuidadoras, limpiadoras, etc.)

Dinamiza: Pilar García (Esclavas de María). Relatora: Salomé Carvajal.

3.- Peones Agrícolas.
Dinamiza: Paulina Cardona (Asociación Unidos por el Buen Vivir). Relatora: María Fernanda Medina.
4.- Servicios y otros sectores laborales.
Dinamiza: Fani Darás (Valencia Acoge). Relatora: Celia Serrano.

18:00 – 19:00
CONCLUSIONES

 

10:00-11:30

MESA II: Análisis crítico de las políticas de empleo en relación con las migraciones y la discriminación institucional
 Modera: Fernando Falomir.
-Marcela Jabbaz (Universidad de Valencia)
-Fernando Ntutumu (Universidad de Valencia)

-Tatiana Guerrero (Ayuntamiento de Barcelona)

-Salvador Pérez (Red de Economía Alternativa y Solidaria de  Valencia)

11:30-12:00 DESCANSO
12:00-13:00
RONDA DE PREGUNTAS – DEBATE
13:30 – 15:00 PAUSA
15:00 – 17:30

TALLERES DE TRABAJO
Se realizarán 3 talleres temáticos:
Propuestas de actuación en formación.
Dinamiza: Noelia Montagud (CEAR). Relator: Adolfo Jiménez del Río.
Propuestas de actuación en empleo.
Dinamiza: Juan Escudero (Asociación Cultural Gitana Confianza). Relatora: Celia Serrano.
Propuestas de actuación antidiscriminatorias.

Dinamiza: Ángela Nzambi (CEAR). Relatora: Salomé Carvajal.

18:00 – 18:30

CONCLUSIONES
18:30 -19:00

CLAUSURA INSTITUCIONAL

Javier González (Gerente de Valencia Activa)